Subasta 828, Lote # 129
BIOMBO
FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Estilo CHINESCO. Elaborado en madera ebonizada, policromada y decorada con incrustaciones de hueso y madreperla. Al frente muestra escenas de mujeres y niños jugando en jardines, además de flores diversas y motivos vegetales. Al reverso está decorado con motivos geométricos y florales. Consta de seis paneles ensamblados.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Cada panel: 183 x 40.5 cm
Longitud total aproximada: 243 cm
Estimado $ 40,000-60,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |